Инфраструктура

Инфраструктура

Автомобильный транспорт и дороги

Протяженность дорог: 5241 км.

Жамбылская область связана с Алматинской, Карагандинской, Южно-Казахстанской областями автомобильными дорогами республиканского значения «Алматы-Ташкент-Термез», «Мерке-Шу-Бурылбайтал». Кроме того область связана с Кыргызской Республикой посредством автодороги «Тараз-Утмек - граница Кыргызстана», «Западный подъезд к границе Кыргызстан» и «Восточный подъезд к границе Кыргызстан». Наиболее используемыми автодорогами являются «Алматы-Ташкент-Термез», «Мерке-Шу-Бурылбайтал».

ТОО «Автобекет Тараз»
map-icon г. Тараз, 080000, проспект Жамбыла, 1
phone-icon +7 (7262) 52-31-05
mail-icon ainash726@gmail.com

Железнодорожный транспорт

Протяженность дорог: 1236,3 км.

Транзитный потенциал железных дорог характеризуется наличием железнодорожных линий международных транспортных коридоров, проходя­щих по территории области, с крупным транспортным узлом в городе Шу, связывающим юг и юго-восток Казахстана с центральной и северо-восточной частью республики, с соседними государствами.
Участок обслуживания Жамбылского отделения дороги расположен в границах станций: Моинты (искл.) – Шу – Отар (искл.), Шу – Жамбыл – Тюлькубас (искл.), Жамбыл – Жанатас (вкл.). Граничит с Карагандинским, Алматинским и Шымкентским отделениями, а также с Республикой Кыргыстан. Участки Моинты - Тюлькубас и Шу - Отар оборудованы электрической тягой, участок Жамбыл-Жанатас-автономной (тепловозной) тягой.


Железнодорожный вокзал «Тараз»
map-icon г. Тараз, ул. Привокзальная ул., 7А
phone-icon 105

Воздушный транспорт

На сегодняшний день установлены авиарейсы Тараз-Астана-Тараз, Тараз-Москва-Тараз, Худжант-Тараз-Худжант, Сургут-Тараз-Сургут, Нижневартовск-Тараз-Нижневартовск, Тюмень-Тараз-Тюмень.

АО «Международный Аэропорт Аулие-Ата»
map-icon г. Тараз, ул. Аэропорт б/н
phone-icon +7 726 254 26 00

Энергетическая инфраструктура и теплоснабжение

Жамбылская ГРЭС является основой энергетической базы юга Казахстана. Это первая электростанция блочного типа в республике, одна из наиболее мощных в регионе. На сегодняшний день АО «Жамбылская ГРЭС» работает в 3 блочном, газомазутном режиме с нагрузкой 450 МВт. При этом расход природного газа составляет 28 тыс. м³ в час, мазут — 102 тонн в час.
Экологически чистая энергетика понемногу приживается в южном регионе. В ЮКО, например, предприниматели собираются производить солнечные батареи, используют потенциал биогазовых установок. Государство поощряет инвестиции в строительство гидроэлектростанций и солнечные технологии.

Тарифы на промышленно – коммунальные услуги

Наименование услуг

Цена

Электроэнергия

для физических лиц: за 1 кВт/час – 12,39 тенге

для юридических лиц: за 1 кВт/час – 20,69 тенге

Тепловая энергия

для физических лиц: 1 Гкал – 1 681, 21 тенге

для юридических лиц: 1 Гкал – 20 335,36 тенге

Вывоз мусора

для юридических лиц: за 1 м3 – 1300 тенге

Водоснабжение

для физических лиц с ПУ: за 1 м3 – 40,51 тенге

для физических лиц без ПУ: за 1 м3 – 97,61 тенге

для юридических лиц: за 1 м3 – 162,69 тенге

Газоснабжение

для физических лиц: за 1 м3 – 35,0 тенге

для юридических лиц: за 1 м3 – 46 тенге

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой