Медиа-центр

В Жамбылском районе открыли завод по производству бутилированной воды и натуральных соков

В Жамбылском районе открыли завод по производству бутилированной воды и натуральных соков

В преддверии 30-летия Независимости в Жамбылском районе Алматинской области запустили завод по производству бутилированной воды и натуральных соков с годовым объемом производства порядка 1,4 млрд. тенге, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

На открытии предприятия выступил аким Жамбылского района Нурлан Ертас:

- В первую очередь поздравляю всех с 30-летием Независимости Республики Казахстан! Открытие новых производств, привлечение инвестиций, развитие МСБ, создание постоянных рабочих мест - это одно из важнейших поручений Главы государства. В этом направлении активно работает и Жамбылский район. И сегодня, в преддверии 30-летия Независимости, мы запускаем завод ТОО «AI-RAI OIL»​. Это предприятие по производству чистой питьевой воды, напитков и натуральных соков внесет свой вклад в экономические показатели нашего района и обеспечит население новыми рабочими местами, - отметил Н.Ертас.

Как было отмечено, общая стоимость проекта составляет 372,1 млн. тенге. На 1 этапе ТОО начнет производить бутылированную питьевую воду объемом от 0,5 до 5 литров. На 2-м этапе объем производства будет увеличен, предусмотрено производство различных напитков и соков. Всего ТОО «AI-RAI OIL» будет выпускать 15 видов отечественной продукции, будет создано до 40 рабочих мест. Планируемый объем производства  - порядка 1,4 млрд. тенге или 12 600 шт. продукции в год, которая пока будет реализовываться на внутренний рынок.

Как сообщили в акимате Жамбылского района, общий объем производства промышленной продукции за 10 месяцев 2021 года в районе составил 15 млрд. тенге, индекс физического объема - 121,2%. В сфере МСБ действует 8626 объектов, которыми произведено продукции на сумму 35 млрд. тенге, трудоустроено 15% экономически активного населения или свыше 14 тыс. человек, поступления в бюджет составили 3,2 млрд. тенге или 34,5%. В экономику района привлечено 20,2 млрд. тенге инвестиций с ростом на 5,2% по сравнению с 2020 годом. К слову, до 2025 года в Жамбылском районе планируется ввести 5 инвестпроектов общей стоимостью 22,7 млрд. тенге и созданием около 300 новых рабочих мест.

Пресс-служба акима Алматинской области

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой